• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

8月15日(日)ajpwtv LIVE

昼12:30 試合開始  夜17:00 試合開始

東京・新宿FACE

対戦カード

昼12:30 試合開始

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
石川修司
vs 
斉藤ジュン

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ブラックめんそーれ
vs 
吉田綾斗

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ゼウス
vs 
立花誠吾

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
大森隆男
vs 
青柳亮生

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ライジングHAYATO
vs 
T-Hawk

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
宮原健斗
vs 
児玉裕輔

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
入江茂弘
vs 
羆嵐

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ジェイク・リー
vs 
SUGI

※試合順は決定次第お知らせ致します。





夜17:00 試合開始

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
諏訪魔
vs 
斉藤レイ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
イザナギ
vs 
フランシスコ・アキラ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
大森北斗
vs 
本田竜輝

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
TAJIRI
vs 
デビル紫

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ヨシタツ
vs 
佐藤光留

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
田村男児
vs 
アブドーラ・小林

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
岩本煌史
vs 
土肥こうじ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
青柳優馬
vs 
芦野祥太郎

※試合順は決定次第お知らせ致します。

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 全日本プロレス社長からの便り 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」参加チーム決定

「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」参加チームが決定いたしました!

 

「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」大会概要

【出場チーム】

◆秋山 準 & 大森隆男組

◆宮原健斗 & ヨシタツ組

◆諏訪魔 & 石川修司組

◆ゼウス & ボディガー組

◆野村直矢 & 青柳優馬組 (現アジアタッグ王者組)

◆関本大介 & 岡林裕二組 (現世界タッグ王者組)

◆TAJIRI & KAI組

◆崔 領ニ & 将火怒組

◆征矢 学 & ブラック・タイガーⅦ組

◆ジョー・ドーリング & 太陽ケア

 

【試合形式及び、得点方法】

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦は、参加全10チームが11月19日北海道真駒内大会~

12月12日後楽園大会までの総当りリーグ戦、全45戦で得点を争い、最多得点チームが優勝となる。

◆同点チームが多数の場合は、12月12日後楽園大会にて優勝決定戦を行う。

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによるタッグマッチ30分1本勝負。

◆勝ち=2点、負け=0点、時間切れ引分け=1点  両軍反則・両軍リングアウト・無効試合=0点

 

 

「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 ~旗揚げ45周年記念シリーズ~」日程

11月19日 (日) 15:00      北海道・真駒内セキスイハイム アイスアリーナ(札幌)【開幕戦】
11月21日 (火) 18:30  青森・青森産業会館
11月22日 (水) 18:30  岩手・岩手県営体育館(盛岡)
11月23日 (木・祝)17:00 宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール(仙台)
11月26日 (日) 19:00  東京・新木場1stRING
11月28日 (火) 19:00  神奈川・横浜ラジアントホール
11月29日 (水) 18:30  新潟・上越観光物産センター
12月  2日 (土) 18:00  大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場
12月  3日 (日) 17:00  広島・広島マリーナホップ
12月  4日 (月) 19:00  福岡・博多スターレーン
12月  5日 (火) 18:30  山口・周南市新南陽ふれあいセンター
12月  7日 (木) 18:30  香川・高松シンボルタワー 展示場
12月  8日 (金) 18:30  愛知・名古屋市露橋スポーツセンター
12月  9日 (土) 18:00  新潟・新潟市体育館
12月12日 (火) 18:30      東京・後楽園ホール【優勝決定戦】