• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

10月31日(日)ajpwtv LIVE

11:30 試合開始

東京・後楽園ホール

対戦カード

シングルマッチ
塚本竜馬
vs
ライジングHAYATO

本田竜輝 試練の七番勝負
~高校からレスリングを始めた僕が、老舗プロレス団体に飛び込みで参戦を直訴し、
正式入団を果たしたのちに、トップ選手への階段を登るための試練の七番勝負 第六戦~
宮原健斗
vs
本田竜輝

6人タッグマッチ
ジェイク・リー
TAJIRI
大森北斗
vs
ゼウス
イザナギ
UTAMARO

8人タッグマッチ
ヨシタツ
立花誠吾
斉藤レイ
バリヤンアッキ
vs
大森隆男
ブラックめんそーれ
木髙イサミ
TAMURA

スペシャル6人タッグマッチ
諏訪魔
芦野祥太郎
田村男児
vs
岩本煌史
斉藤ジュン
カズ・ハヤシ

アジアタッグ選手権試合
【第111代 王者組】
T-Hawk
エル・リンダマン
vs
【挑戦者組】
青柳優馬
青柳亮生

GAORA TVチャンピオンシップ
【第19代王者】
石川修司
vs
【挑戦者】
入江茂弘


※試合順は決定次第お知らせ致します。

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

「2020 Champion Carnival」全出場選手決定のお知らせ

2020 Champion Carnival

≪出場者≫

Aブロック

宮原健斗(7年連続7度目の出場/2018年準優勝/2019年優勝/現三冠ヘビー級王者)

◆ゼウス(7年連続7度目の出場/2016年準優勝)

◆石川修司(4年連続4度目の出場/2017年優勝/現世界タッグ王者)

ヨシタツ(3年連続3度目の出場/GAORA TV王者/CPI王者)

青柳優馬(2年連続2度目の出場)

KAI(2年ぶり4度目の出場/2013年準優勝)

ジョエル・レッドマン(2年連続2度目の出場)

入江茂弘(初出場/OWE無差別級王者)

杉浦貴(初出場/GHCナショナル王者)

 

【Bブロック

諏訪魔(4年連続15度目の出場/2008年優勝/2006.2012.2015年準優勝/現世界タッグ王者)

ジェイク・リー(2年連続4度目の出場/2019年準優勝/現アジアタッグ王者)

崔 領ニ(5年連続5度目の出場)

ギアニー・ヴァレッタ(2年連続2度目の出場)

神谷英慶(4年ぶり2度目の出場)

吉田綾斗(初出場/現2AWタッグ王者)

ルーカス・スティール(初出場)

デイビーボーイ・スミス・Jr.(初出場)

TAJIRI(13年ぶり2度目の出場)

 

■試合形式及び、得点方法

◆全18名参加、A・B2ブロック制による公式戦4.6後楽園大会~

  5.4後楽園大会の全17大会にて行い、5.5後楽園大会において優勝決定戦を行う。       

◆優勝決定戦はAブロック1vsBブロック1位で行う。

◆ブロック内で得点上位が2人以上同点の場合は、Aブロックは4.30後楽園大会、

 Bブロックは5.4後楽園大会にて優勝戦進出者決定戦を行う。

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによる30分1本勝負。優勝決定戦および優勝戦進出者決定戦は

   時間無制限1本勝負で行う。

◆勝ち2点、負け0点、時間切れ引き分け1点、両者反則・両者リングアウト・無効試合は0点

 

 

2020 Champion Carnival日程

4  6日 () 18:30 

東京・後楽園ホール【開幕戦】ReOStaff株式会社 presents

 

411日 () 18:00 

岡山・おかやま未来ホール  ~佐藤光留デビュー20周年記念大会~

 

412日 () 17:00 

福岡・ アクロス福岡 イベントホール

 

413日 () 18:30 

熊本・熊本城ホール シビックホール ~熊本城ホールプロレスこけら落とし~

 

414日 () 18:30 

鹿児島・鹿児島オロシティーホール

 

416日 () 19:00 

広島・広島マリーナホップ

 

417日 () 18:30 

大阪・アゼリア大正 ~春のゼウス祭り~

 

418日 () 17:00 

大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

 

419日 () 18:00 

愛知・名古屋国際会議場 イベントホール

 

421日 () 18:30 

福島・会津若松市文化センター

 

422日 () 18:30 

宮城・女川町生涯学習センター

 

423日 () 19:00 

宮城・仙台市宮城野区文化センター

 

425日 () 17:00 

北海道・ホテルエミシア札幌(新札幌)

 

426日 () 14:00 

北海道・ホテルエミシア札幌(新札幌)

 

429日 (水・祝) 17:00 

千葉・木更津市民会館(中ホール)

 

430日 () 18:30 

東京・後楽園ホール ReOStaff株式会社 presents

 

5  4日 (月・祝) 18:30 

東京・後楽園ホール ReOStaff株式会社 presents

 

5  5日 (火・祝) 11:30 

東京・後楽園ホール【優勝決定戦】ReOStaff株式会社 presents