• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

8月15日(日) ajpwtv LIVE

【昼12:30 試合開始】【夜17:00 試合開始】

東京・新宿FACE

対戦カード

【昼】12:30 試合開始

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
石川修司
vs 
斉藤ジュン

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ブラックめんそーれ
vs 
吉田綾斗

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ゼウス
vs 
立花誠吾

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
大森隆男
vs 
青柳亮生

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ライジングHAYATO
vs 
T-Hawk

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
宮原健斗
vs 
児玉裕輔

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
入江茂弘
vs 
羆嵐

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ジェイク・リー
vs 
SUGI

※試合順は決定次第お知らせ致します。




【夜】17:00 試合開始

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
諏訪魔
vs 
斉藤レイ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
イザナギ
vs 
フランシスコ・アキラ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
大森北斗
vs 
本田竜輝

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
TAJIRI
vs 
デビル紫

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
ヨシタツ
vs 
佐藤光留

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
田村男児
vs 
アブドーラ・小林

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
岩本煌史
vs 
土肥こうじ

「第8回 王道トーナメント」1回戦 
青柳優馬
vs 
芦野祥太郎

※試合順は決定次第お知らせ致します。

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 全日本プロレス社長からの便り 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

「第5回 王道トーナメント」ジェイク・リー選手欠場に伴い鈴木鼓太郎選手が急遽参戦決定のお知らせ

「第5回 王道トーナメント」

ジェイク・リー選手欠場に伴い鈴木鼓太郎選手が

急遽参戦決定のお知らせ

 

青木篤志選手の1回戦対戦相手は

鈴木鼓太郎選手に決定!

 

 

「第5回 王道トーナメント」

9月12日~23日(12日後楽園、16日北本、18日大阪、

19日名古屋、23日仙台)の5大会にて

勝ち抜き形式のトーナメントで熾烈な戦いを行い、

春のチャンピオン・カーニバル、

冬の世界最強タッグ決定リーグ戦に続く、

秋の風物詩として全日本プロレスの覇権を争う。

 

<試合形式>

1回戦から決勝戦まで、PWFルール使用の下、

時間無制限シングルマッチ1本勝負で行う。

 

 

<出場選手>

◆前年度王道トーナメント優勝者

諏訪魔(5年連続5度目の出場/第4回優勝)

◆宮原健斗(5年連続5度目の出場)

◆ゼウス(4年連続4度目の出場)

◆青木篤志(5年連続5度目の出場/現・アジアタッグ王者)

◆野村直矢(2年連続2度目の出場)

◆青柳優馬  (2年連続2度目の出場)

◆岩本煌史  (初出場)

◆ジョー・ドーリング(3年ぶり3度目の出場)

◆石川修司  (2年ぶり2度目の出場/現・三冠ヘビー級王者)

◆ボディガー(4年連続4度目の出場)

◆崔 領ニ  (2年連続2度目の出場)

◆佐藤光留(4年連続4度目の出場/現・アジアタッグ王者)

◆TAJIRI  (初出場/現・世界ジュニアヘビー級王者)

◆KAI(初出場)

◆ヨシタツ(初出場)

◆鈴木鼓太郎(2年ぶり4度目の出場)

 

「第5回 王道トーナメント」日程

9月12日(火) 18:30

東京・後楽園ホール【開幕戦・一回戦】

9月16日(土) 17:00

埼玉・北本市体育センター【一回戦】

9月18日(月・祝) 17:00

大阪・エディオンアリーナ大阪(府立体育会館)第2競技場【二回戦】

9月19日(火) 18:30

愛知・名古屋市枇杷島スポーツセンター・第1競技場【二回戦】

9月23日(土・祝) 17:00

宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール(仙台)【準決勝・優勝決定戦】

 

 

 

「第5回王道トーナメント」1回戦組み合わせ(試合順未定)

9月12日(火) 18:30

東京・後楽園ホール【開幕戦・一回戦】

1回戦 宮原健斗 vs KAI

1回戦 ゼウス vs 崔 領ニ

1回戦 石川修司 vs ボディガー

1回戦 TAJIRI vs ヨシタツ

 

9月16日(土) 17:00

埼玉・北本市体育センター【一回戦】

1回戦 諏訪魔 vs 野村直矢

1回戦 岩本煌史 vs 青柳優馬

1回戦 青木篤志 vs 鈴木鼓太郎

1回戦 ジョー・ドーリング vs 佐藤光留