• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
CHAMPIONS

NEXT MATCH

7月10日(金)#8.5 ~ターニングポイント~

20:00 放送開始

全日本プロレスTVにて独占放送!

対戦カード

第5回 あすなろ杯争奪リーグ戦 
公式戦 20分1本勝負
田村男児
vs
ライジングHAYATO

第5回 あすなろ杯争奪リーグ戦 
公式戦 20分1本勝負
大森北斗
vs
青柳亮生



7月13日(月)新木場大会19:00
「2020 SUMMER ACTION SERIES
~ファンクラブ会員限定 特別興行~」【開幕戦】
全対戦カード決定

第5回 あすなろ杯争奪リーグ戦 
公式戦 20分1本勝負
大森北斗
vs
田村男児

第5回 あすなろ杯争奪リーグ戦 
公式戦 20分1本勝負
青柳亮生
vs
ライジングHAYATO

タッグマッチ
大森隆男
ブラックめんそーれ
vs
ヨシタツ
立花誠吾

6人タッグマッチ
青柳優馬
TAJIRI
KAI
vs
芦野祥太郎
羆嵐
児玉裕輔

6人タッグマッチ
宮原健斗
黒潮”イケメン”二郎
フランシスコ・アキラ
vs
ゼウス
UTAMARO
X

8人タッグマッチ
諏訪魔
石川修司
岡田佑介
佐藤光留
vs
ジェイク・リー
岩本煌史
吉田綾斗
阿部史典

チケット購入

世界最強タッグ決定リーグ戦

第42回

優勝:諏訪魔&石川修司

2019年12月9日

東京・後楽園ホール

1977年の「世界オープンタッグ選手権」に代わり、タッグマッチのリーグ戦で勝負する「世界最強タッグ決定リーグ戦」。今では年末恒例のシリーズとなっている。その名の通り、タッグ最強チームを決定する大会なのだが、数々の名コンビは世代を超えて今でもなお語り継がれていくのは、シングルにはないタッグの魅力である。全日本プロレスを代表する“冬の祭典”。

第1回 優勝: ジャイアント馬場&ジャンボ鶴田組 準優勝: ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組 1978年
第2回 優勝: ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組 準優勝: ジャイアント馬場&ジャンボ鶴田組 1979年
第3回 優勝: ジャイアント馬場&ジャンボ鶴田組(2度目)
   準優勝: ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組 1980年
第4回 優勝: ブルーザー・ブロディ&ジミー・スヌーカ組
   準優勝: ジャイアント馬場&ジャンボ鶴田組、ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組 1981年
第5回 優勝: ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組(2度目)
   準優勝: ジャイアント馬場&ジャンボ鶴田組、スタン・ハンセン&ブルーザー・ブロディ組 1982年
第6回 優勝: スタン・ハンセン&ブルーザー・ブロディ組
   準優勝: ジャイアント馬場&ドリー・ファンク・ジュニア組、ジャンボ鶴田&天龍源一郎組 1983年
第7回 優勝: ジャンボ鶴田&天龍源一郎組
   準優勝: スタン・ハンセン&ブルーザー・ブロディ組、ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組、
   ハリー・レイス&ニック・ボックウインクル組 1984年
第8回 優勝: スタン・ハンセン&テッド・デビアス組
   準優勝: ジャイアント馬場&ドリー・ファンク・ジュニア組、ジャンボ鶴田&天龍源一郎組、長州力&谷津嘉章組、
   ハリー・レイス&ジェシー・バー組 1985年
第9回 優勝: ジャンボ鶴田&天龍源一郎組(2度目) 準優勝: スタン・ハンセン&テッド・デビアス組 1986年
第10回 優勝: ジャンボ鶴田&谷津嘉章組
   準優勝: 天龍源一郎&阿修羅・原組、スタン・ハンセン&テリー・ゴディ組、 ブルーザー・ブロディ&ジミー・スヌーカ組、
   ドリー・ファンク・ジュニア&テリー・ファンク組 1987年
第11回 優勝: スタン・ハンセン&テリー・ゴディ組 準優勝: ジャンボ鶴田&谷津嘉章組 1988年
第12回 優勝: 天龍源一郎&スタン・ハンセン組 準優勝: ジャンボ鶴田&谷津嘉章組 1989年
第13回 優勝: テリー・ゴディ&スティーブ・ウィリアムス組 準優勝: スタン・ハンセン&ダニー・スパイビー組 1990年
第14回 優勝: テリー・ゴディ&スティーブ・ウィリアムス組(2度目)
   準優勝: ジャイアント馬場&アンドレ・ザ・ジャイアント組、ジャンボ鶴田&田上明組、 スタン・ハンセン&ダニー・スパイビー組 1991年
第15回 優勝: 三沢光晴&川田利明組 準優勝: テリー・ゴディ&スティーブ・ウイルアムス組、スタン・ハンセン&ジョニー・エース組 1992年
第16回 優勝: 三沢光晴&小橋建太組 準優勝: スタン・ハンセン&ジャイアント馬場組 1993年
第17回 優勝: 三沢光晴&小橋建太組(2度目) 準優勝: スタン・ハンセン&ジャイアント馬場組、川田利明&田上明組(2度目) 1994年
第18回 優勝: 三沢光晴&小橋建太組(3度目) 準優勝: 川田利明&田上明組 1995年
第19回 優勝: 川田利明&田上明組 準優勝: 三沢光晴&秋山準組 1996年
第20回 優勝: 川田利明&田上明組(2度目) 準優勝: 三沢光晴&秋山準組 1997年
第21回 優勝: 小橋建太&秋山準組 準優勝: スタン・ハンセン&ベイダー組 1998年
第22回 優勝: 小橋建太&秋山準組(2度目) 準優勝: スタン・ハンセン&田上明組 1999年
第23回 優勝: スティーブ・ウィリアムス&マイク・ロトンド組 準優勝: 川田利明&渕正信組 2000年
第24回 優勝: 武藤敬司&太陽ケア組 準優勝: 川田利明&長井満也組 2001年
第25回 優勝: 小島聡&太陽ケア組 準優勝: 武藤敬司&アニマル・ウォリアー組、天龍源一郎&ビッグ・ジョン・テンタ組 2002年
第26回 優勝: 小島聡&カズ・ハヤシ組 準優勝: ジャマール&ジャスティン・クレディブル組 2003年
第27回 優勝: 太陽ケア&ジャマール組 準優勝: 小島聡&カズ・ハヤシ組 2004年
第28回 優勝: ババ・レイ&ディーボン組 準優勝: 武藤敬司&曙組 2005年
第29回 優勝: 小島聡&天山広吉組 準優勝: 諏訪魔&RO’Z 組 2006年
第30回 優勝: 武藤敬司&ジョー・ドーリング組 準優勝: 小島聡&諏訪魔組 2007年
第31回 優勝: 小島聡&天山広吉組 準優勝: 諏訪魔&近藤修司組 2008年
第32回 優勝: 武藤敬司&船木誠勝組 準優勝: 諏訪魔&河野真幸組 2009年
第33回 優勝: KENSO&KONO組 準優勝: 諏訪魔&浜亮太組 2010年
第34回 優勝: 真田聖也&KAI組 準優勝: 船木誠勝&河野真幸組 2011年
第35回 優勝: 大森隆男&征矢学組 準優勝: 諏訪魔&ジョー・ドーリング組 2012年
第36回 優勝: 諏訪魔&ジョー・ドーリング組 準優勝: 潮﨑豪&宮原健斗組 2013年
第37回 優勝: 秋山準&大森隆男組 準優勝: 潮﨑豪&宮原健斗組 2014年
第38回 優勝:諏訪魔&宮原健斗組 準優勝:ゼウス&ボディガー組 2015年
第39回 優勝:大森隆男&征矢学組 準優勝:宮原健斗&ジェイク・リー組 2016年
第40回 優勝:諏訪魔&石川修司組 準優勝:橋本大地&神谷英慶組 2017年
第41回 優勝:ジョー・ドーリング&ディラン・ジェイムス組 2018年
第42回 優勝:諏訪魔&石川修司組 準優勝:ジェイク・リー&野村直矢組 2019年

一覧に戻る