• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

4月21日(日)ajpwTV LIVE

17:00 試合開始

千葉・幕張メッセ 国際展示場ホール4

対戦カード

第1試合
8人タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留
立花誠吾
ロード・クルー
若松大樹
vs
井上凌
MUSASHI
吉田綾斗
チチャリート・翔暉

第2試合
チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦
30分1本勝負
斉藤ジュン
[1勝1敗=2点]
vs
ハートリー・ジャクソン
[1敗=0点]

第3試合
チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦
30分1本勝負
黒潮TOKYOジャパン
[1敗=0点]
vs
サイラス
[初戦]

第4試合
チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦
30分1本勝負
芦野祥太郎
[2勝=4点]
vs
デイビーボーイ・スミスJr.
[1敗=0点]

第5試合
チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦
30分1本勝負
斉藤レイ
[1敗=0点]
vs
鈴木秀樹
[1敗=0点]

第6試合
全日レジェンズ vs 全日超新時代6人タッグマッチ
諏訪魔
カズ・ハヤシ
河野真幸
vs
田村男児
大森北斗
綾部蓮

第7試合
チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦
30分1本勝負
宮原健斗
[1勝1敗=2点]
vs
青柳優馬
[2勝=4点]

第8試合 メインイベント
チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦
30分1本勝負
安齊勇馬
[2勝=4点]
vs
本田竜輝
[1敗=0点]

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

「チャンピオン・カーニバル2024」公式戦全対戦カード決定のお知らせ

 

 

 

《出場者》

【Aブロック】

芦野祥太郎(5年連続5度目の出場/2023年優勝)

宮原健斗(11年連続11度目の出場/2019年優勝)

青柳優馬(6年連続6度目の出場/2022年最年少優勝(26歳6カ月))

大森北斗(2年連続2度目の出場)

綾部蓮(初出場)

黒潮TOKYOジャパン(4年ぶり2度目の出場)

デイビーボーイ・スミスJr.(初出場)

サイラス(2年連続2度目の出場)

 

【Bブロック】

諏訪魔(8年連続19度目の出場/2008年優勝/現世界タッグ王者)

斉藤ジュン(2年連続2度目の出場)

斉藤レイ(2年連続2度目の出場)

本田竜輝(3年連続3度目の出場)

安齊勇馬(2年連続2度目の出場)

鈴木秀樹(初出場/現世界タッグ王者)

ハートリー・ジャクソン(初出場)

ロード・クルー(初出場)

 


 

【試合形式及び、得点方法】

◆全16名参加、Aブロック 8 名・Bブロック8名の2ブロック制による総当たりリーグ戦を4.18後楽園大会~5.6後楽園大会の全10大会で行い、5.12横浜大会において優勝決定戦を行う。

 

◆優勝決定戦はAブロック 1位 vs Bブロック1位で行う。

 

◆ブロック内で得点上位が 2 人以上同点の場合は、A ブロックは5.6後楽園大会全試合終了後、B ブロックは 5.4 三条大会全試合終了後に優勝戦進出者決定戦を行う。

 

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによる30分1本勝負。

優勝決定戦および優勝戦進出者決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

 

◆勝ち2点、負け0点、時間切れ引き分け1点、両者反則・両者リングアウト・無効試合は0点

 


 

【チャンピオン・カーニバル2024 公式戦 組合せ】

 

4月18日(木)18:30 東京・後楽園ホール【開幕戦】

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs 斉藤ジュン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 斉藤レイ

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs ロード・クルー

 


 

4月20日(土)13:30 静岡・アクトシティ浜松

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs ロード・クルー

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月21日(日)17:00 千葉・幕張メッセ 国際展示場 展示ホール4

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 青柳優馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月24日(水)18:30 東京・品川プリンスホテル ステラボール

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 青柳優馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

綾部蓮 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs ロード・クルー

 

 


 

4月27日(土)17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

鈴木秀樹 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月28日(日)17:00 愛知・名古屋国際会議場

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 宮原健斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs ハートリー・ジャクソン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs ロード・クルー

 

 


 

4月29日(月・祝)16:00 富山・黒部市総合体育センター メインアリーナ ~藍菜坊presents~

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

綾部蓮 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs ハートリー・ジャクソン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

鈴木秀樹 vs ロード・クルー

 


 

5月3日 (金・祝)14:00 宮城・夢メッセみやぎ 本館展示ホールC(仙台)

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

デイビーボーイ・スミスJr. vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 斉藤レイ

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs ロード・クルー

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

5月4日 (土・祝)17:00 新潟・三条市厚生福祉会館

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 斉藤ジュン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

ハートリー・ジャクソン vs ロード・クルー

 


 

5月6日 (月・祝)18:30 東京・後楽園ホール

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs 綾部蓮

 


 

5月12日(日)16:00 神奈川・横浜BUNTAI【優勝決定戦】

◆チャンピオン・カーニバル 優勝決定戦

Aブロック1位 vs Bブロック1位