• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

8月3日(土)ajpwTV LIVE

14:00試合開始

宮城・仙台サンプラザホール

対戦カード

タッグマッチ
芦野祥太郎
吉岡世起
vs
田村男児
井上凌

愛澤No.1壮行試合 10人タッグマッチ
大森北斗
羆嵐
サイラス
ハートリー・ジャクソン
愛澤No.1
with ジャック・ケネディ
vs
青柳優馬
鈴木秀樹
阿部史典
黒潮TOKYOジャパン
立花誠吾

全日本隊 vs ELPIDA 6人タッグマッチ
宮原健斗
諏訪魔
佐藤光留
vs
本田竜輝
綾部蓮
ライジングHAYATO

世界ジュニアヘビー級選手権試合
【第69代王者】
"ミスター斉藤"土井成樹
vs
【挑戦者】
MUSASHI

スペシャルシングルマッチ
斉藤ジュン
vs
デイビーボーイ・スミスJr.

三冠ヘビー級選手権試合
【第72代王者】
安齊勇馬
vs
【挑戦者】
斉藤レイ

※試合順は決定次第お知らせいたします

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

「チャンピオン・カーニバル2024」公式戦全対戦カード決定のお知らせ

 

 

 

《出場者》

【Aブロック】

芦野祥太郎(5年連続5度目の出場/2023年優勝)

宮原健斗(11年連続11度目の出場/2019年優勝)

青柳優馬(6年連続6度目の出場/2022年最年少優勝(26歳6カ月))

大森北斗(2年連続2度目の出場)

綾部蓮(初出場)

黒潮TOKYOジャパン(4年ぶり2度目の出場)

デイビーボーイ・スミスJr.(初出場)

サイラス(2年連続2度目の出場)

 

【Bブロック】

諏訪魔(8年連続19度目の出場/2008年優勝/現世界タッグ王者)

斉藤ジュン(2年連続2度目の出場)

斉藤レイ(2年連続2度目の出場)

本田竜輝(3年連続3度目の出場)

安齊勇馬(2年連続2度目の出場)

鈴木秀樹(初出場/現世界タッグ王者)

ハートリー・ジャクソン(初出場)

ロード・クルー(初出場)

 


 

【試合形式及び、得点方法】

◆全16名参加、Aブロック 8 名・Bブロック8名の2ブロック制による総当たりリーグ戦を4.18後楽園大会~5.6後楽園大会の全10大会で行い、5.12横浜大会において優勝決定戦を行う。

 

◆優勝決定戦はAブロック 1位 vs Bブロック1位で行う。

 

◆ブロック内で得点上位が 2 人以上同点の場合は、A ブロックは5.6後楽園大会全試合終了後、B ブロックは 5.4 三条大会全試合終了後に優勝戦進出者決定戦を行う。

 

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによる30分1本勝負。

優勝決定戦および優勝戦進出者決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

 

◆勝ち2点、負け0点、時間切れ引き分け1点、両者反則・両者リングアウト・無効試合は0点

 


 

【チャンピオン・カーニバル2024 公式戦 組合せ】

 

4月18日(木)18:30 東京・後楽園ホール【開幕戦】

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs 斉藤ジュン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 斉藤レイ

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs ロード・クルー

 


 

4月20日(土)13:30 静岡・アクトシティ浜松

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs ロード・クルー

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月21日(日)17:00 千葉・幕張メッセ 国際展示場 展示ホール4

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 青柳優馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月24日(水)18:30 東京・品川プリンスホテル ステラボール

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 青柳優馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

綾部蓮 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs ロード・クルー

 

 


 

4月27日(土)17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 安齊勇馬

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

鈴木秀樹 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

4月28日(日)17:00 愛知・名古屋国際会議場

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 宮原健斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs ハートリー・ジャクソン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs ロード・クルー

 

 


 

4月29日(月・祝)16:00 富山・黒部市総合体育センター メインアリーナ ~藍菜坊presents~

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

大森北斗 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

綾部蓮 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs ハートリー・ジャクソン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

鈴木秀樹 vs ロード・クルー

 


 

5月3日 (金・祝)14:00 宮城・夢メッセみやぎ 本館展示ホールC(仙台)

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs 黒潮TOKYOジャパン

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 綾部蓮

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

デイビーボーイ・スミスJr. vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤ジュン vs 斉藤レイ

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs ロード・クルー

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 vs ハートリー・ジャクソン

 


 

5月4日 (土・祝)17:00 新潟・三条市厚生福祉会館

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 vs 斉藤ジュン

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

斉藤レイ vs 本田竜輝

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

安齊勇馬 vs 鈴木秀樹

 

◆チャンピオン・カーニバル Bブロック公式戦 30分1本勝負

ハートリー・ジャクソン vs ロード・クルー

 


 

5月6日 (月・祝)18:30 東京・後楽園ホール

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 vs デイビーボーイ・スミスJr.

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

青柳優馬 vs 大森北斗

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

芦野祥太郎 vs サイラス

 

◆チャンピオン・カーニバル Aブロック公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン vs 綾部蓮

 


 

5月12日(日)16:00 神奈川・横浜BUNTAI【優勝決定戦】

◆チャンピオン・カーニバル 優勝決定戦

Aブロック1位 vs Bブロック1位