• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

6月1日(土)ajpwTV VOD

16:00試合開始

東京・サン町田旭体育館~全日本プロレス チャリティー町田大会~

対戦カード

タッグマッチ
斉藤ジュン
土井成樹
vs
青柳優馬
MUSASHI

シングルマッチ
斉藤レイ
vs
佐藤光留

タッグマッチ
大森北斗
羆嵐
vs
パロウ
オディンソン

アジアタッグ選手権試合前哨戦
タッグマッチ
田村男児
芦野祥太郎
vs
黒潮TOKYOジャパン
立花誠吾

タッグマッチ
宮原健斗
吉岡世起
vs
本田竜輝
竹田誠志

6人タッグマッチ
安齊勇馬
綾部蓮
ライジングHAYATO
vs
諏訪魔
鈴木秀樹
阿部史典

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

【今年のJBOGは全8選手が出場!】「Jr. BATTLE OF GLORY 2023」参加8選手及び公式戦試合組み合わせ決定!

 

 

「レックpresents #ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023」との併催が決定した

「Jr. BATTLE OF GLORY 2023」の出場8選手及び公式戦試合組み合わせが決定致しました。

 

《出場選手》

青柳亮生(前年度優勝)

田村男児(前年度準優勝)

ライジングHAYATO

井上凌

佐藤光留

土井成樹(初出場)

岩本煌史

阿部史典

 

【試合形式及び、得点方法】

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023は、参加全8選手が11月12日後楽園大会~12月3日大阪大会までの総当りリーグ戦、

全28戦で得点を争い、得点上位2選手が12月6日後楽園大会にて優勝決定戦を行う。

 

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによるシングルマッチ10分1本勝負。

なお、優勝決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

 

◆勝ち=2点、負け=0点、時間切れ引分け=1点  両者反則・両者リングアウト・無効試合=0点

 

 

《公式戦組み合わせ》

 

11月12日(日) 11:30 【開幕戦】 東京・後楽園ホール

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

田村男児 vs 阿部史典

 

ライジングHAYATO vs 佐藤光留

 

青柳亮生 vs 土井成樹

 

☆11.12後楽園大会詳細はコチラ!

 

 

11月15日(水) 18:30 埼玉・所沢市民体育館 メインアリーナ

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

青柳亮生 vs 岩本煌史

 

田村男児 vs ライジングHAYATO

 

佐藤光留 vs 土井成樹

 

☆11.15所沢大会詳細はコチラ!

 

 

11月19日(日) 17:30 愛知・名古屋国際会議場

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

青柳亮生 vs 田村男児

 

ライジングHAYATO vs 井上凌

 

☆11.19名古屋大会詳細はコチラ!

 

 

■11月21日(火)18:30 新木場1stRING

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

青柳亮生 vs ライジングHAYATO

 

田村男児 vs 佐藤光留

 

岩本煌史 vs 阿部史典

 

井上凌 vs 土井成樹

 

☆11.21新木場大会詳細はコチラ!

 

11月23日(木・祝) 17:00 静岡・キラメッセぬまづ

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

青柳亮生 vs 井上凌

 

ライジングHAYATO vs 阿部史典

 

佐藤光留 vs 岩本煌史

 

☆11.23沼津大会詳細はコチラ!

 

■11月26日(日) 13:00 神奈川・湘南藤沢市場特設リング

 

◆Jr. BATTE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

青柳亮生 vs 佐藤光留

 

ライジングHAYATO vs 岩本煌史

 

田村男児 vs 土井成樹

 

井上凌 vs 阿部史典

 

☆11.26藤沢大会詳細はコチラ!

 

 

11月29日(水)18:30 東京・後楽園ホール

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

田村男児 vs 岩本煌史

 

土井成樹 vs 阿部史典

 

井上凌 vs 佐藤光留

 

☆11.29後楽園大会詳細はコチラ!

 

12月2日(土) 14:00 愛媛・アイテムえひめ(松山)

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

井上凌 vs 岩本煌史

 

佐藤光留 vs 阿部史典

 

ライジングHAYATO vs 土井成樹

 

☆12.2松山大会詳細はコチラ!

 

 

■12月3日(日) 17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦 10分1本勝負

土井成樹 vs 岩本煌史

 

田村男児 vs 井上凌

 

青柳亮生 vs 阿部史典

 

■12月6日(水) 18:30 【優勝決定戦】 東京・後楽園ホール

 

◆Jr. BATTLE OF GLORY 2023 優勝決定戦 時間無制限1本勝負

※対戦カードは決定次第お知らせいたします。

 

☆12.6後楽園大会詳細はコチラ!

 

 

「Jr. BATTLE OF GLORY 2023」開催日程

11月12日(日) 11:30 【開幕戦】 東京・後楽園ホール

11月15日(水) 18:30 埼玉・所沢市民体育館 メインアリーナ

11月19日(日) 17:30 愛知・名古屋国際会議場

11月21日(火)18:30 新木場1stRING

11月23日(木・祝) 17:00 静岡・キラメッセぬまづ

11月26日(日) 13:00 神奈川・湘南藤沢市場特設リング

11月29日(水) 18:30 東京・後楽園ホール

12月2日(土) 14:00 愛媛・アイテムえひめ(松山)

12月3日(日) 17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

12月6日(水) 18:30 【優勝決定戦】 東京・後楽園ホール