• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

3月9日(土)ajpwTV LIVE

11:30 試合開始

東京・後楽園ホール

対戦カード

アクトレスガールズ提供
アクトレスタイム
青野未来
皇希
vs
茉莉
惡斗

第1試合
6人タッグマッチ 30分1本勝負
土井成樹
井上凌
佐藤光留
vs
阿部史典
MUSASHI
吉岡世起

第2試合
タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬
立花誠吾
vs
大森隆男
西村修

第3試合
タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗
綾部蓮
vs
斉藤ジュン
KONO

第4試合
タッグマッチ 30分1本勝負
中嶋勝彦
大森北斗
vs
本田竜輝
安齊勇馬

第5試合
世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第98代王者組】
諏訪魔
鈴木秀樹
vs
【挑戦者組】
芦野祥太郎
黒潮TOKYOジャパン

第6試合 メインイベント
世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第67代王者】
田村男児
vs
【挑戦者】
ライジングHAYATO

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

【X&XXは中嶋勝彦&大森北斗!】 「レックpresents #ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023」全出場チーム決定!!

 

 

「レックpresents #ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023」出場チームX&XXが中嶋勝彦&大森北斗に決定!!

それに伴い、出場全10チーム及び公式戦組み合わせが以下の通り決定致しました。

 

《出場チーム》

◆斉藤ジュン&斉藤レイ

◆宮原健斗&青柳優馬

◆本田竜輝&安齊勇馬

◆諏訪魔&鈴木秀樹

◆石川修司&綾部蓮

◆坂口征夫&岡谷英樹

◆田村ハヤト&ガレノ・デル・マル

◆黒潮TOKYOジャパン&立花誠吾

◆サイラス&ライアン・デイビッドソン

中嶋勝彦&大森北斗

 

《試合形式及び、得点方法》

 

◆「レックpresents #ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023」は、参加全10チームが11月12日後楽園大会~12月6日後楽園大会までの総当りリーグ戦、全45戦で得点を争い、最多得点チームが優勝となる。

 

◆同点チームが多数の場合は、12月6日後楽園大会にて優勝決定戦を行う。

 

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによるタッグマッチ30分1本勝負。

なお、優勝決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

 

◆勝ち=2点、負け=0点、時間切れ引分け=1点  両軍反則・両軍リングアウト・無効試合=0点

 

 

《公式戦組み合わせ》

■11月12日(日)11:30 【開幕戦】東京・後楽園ホール

 

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 中嶋勝彦 大森北斗

 

石川修司 綾部蓮 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

■11月15日(水)18:30 埼玉・所沢市民体育館 メインアリーナ

 

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

サイラス ライアン・デイビッドソン vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 坂口征夫 岡谷英樹

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 中嶋勝彦 大森北斗

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

石川修司 綾部蓮 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

■11月19日(日)17:30 愛知・名古屋国際会議場

 

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 本田竜輝 安齊勇馬

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

石川修司 綾部蓮 vs 坂口征夫 岡谷英樹

 

■11月21日(火)18:30 東京・新木場1stRING

 

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

坂口征夫 岡谷英樹 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 石川修司 綾部蓮

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

中嶋勝彦 大森北斗 vs  サイラス ライアン・デイビッドソン

 

■11月23日(木・祝)17:00 静岡・キラメッセぬまづ

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

中嶋勝彦 大森北斗 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 石川修司 綾部蓮

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 坂口征夫 岡谷英樹

 

■11月26日(日)13:00 神奈川・湘南藤沢市場特設リング

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

坂口征夫 岡谷英樹 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

中嶋勝彦 大森北斗 vs  黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

■11月29日(水)18:30 東京・後楽園ホール

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 青柳優馬 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 諏訪魔 鈴木秀樹

 

石川修司 綾部蓮 vs 中嶋勝彦 大森北斗

 

坂口征夫 岡谷英樹 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

■12月2日(土)14:00 愛媛・アイテムえひめ(松山)

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

宮原健斗 青柳優馬 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

石川修司 綾部蓮 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

中嶋勝彦 大森北斗 vs  坂口征夫 岡谷英樹

 

■12月3日(日)17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

石川修司 綾部蓮 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs諏訪魔 鈴木秀樹

 

本田竜輝 安齊勇馬 vs 坂口征夫 岡谷英樹

 

中嶋勝彦 大森北斗 vs  田村ハヤト ガレノ・デル・マル

 

黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

 

■12月6日(水)18:30 東京・後楽園ホール【優勝戦】

◆世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦 30分1本勝負

本田竜輝 安齊勇馬 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ

 

宮原健斗 青柳優馬 vs 中嶋勝彦 大森北斗

 

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 石川修司 綾部蓮

 

坂口征夫 岡谷英樹 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

 

田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs サイラス ライアン・デイビッドソン