• スケジュール
  • ニュース
  • 試合結果
  • TOP
  • ショップ
  • 歴代王者
  • 選手名鑑
PLAYERS

NEXT MATCH

5月29日(水)ajpwTV LIVE

18:30試合開始

東京・後楽園ホール

対戦カード

アジアタッグ選手権試合前哨戦
8人タッグマッチ
ライジングHAYATO
立花誠吾
MUSASHI
吉岡世起
vs
田村男児
佐藤光留
土井成樹
阿部史典

タッグマッチ
芦野祥太郎
綾部蓮
vs
大森北斗
羆嵐

全日本プロレスTV認定6人タッグ選手権試合
60分1本勝負
【第7代王者組】
諏訪魔
尾崎魔弓
雪妃魔矢
vs
【挑戦者組】
鈴木秀樹
ZONES
ChiChi

シングルマッチ
青柳優馬
vs
黒潮TOKYOジャパン

NWA世界ヘビー級選手権試合
【王者】
EC3
vs
【挑戦者】
本田竜輝

世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第99代王者組】
斉藤ジュン
斉藤レイ
vs
【挑戦者組】
パロウ
オディンソン

三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第72代王者】
安齊勇馬
vs
【挑戦者】
宮原健斗
(チャンピオン・カーニバル2024優勝者)


※試合順は決定次第お知らせいたします

チケット購入

               公式 eプラス Oチケ                チケットぴあ confetti
シリーズ情報 プロレス格闘技DX サムライTV GAORA LINE公式アカウント AJPW international twitter スポンサー カーベル伊藤 STATUS 採用情報 練習生募集 全日本プロレスジュニアレスリングクラブ

【YouTubeチャンネル更新】開幕まであと2日!チャンピオン・カーニバル2024直前インタビュー第6弾を配信中!

 

 

 

全日本プロレス公式YouTubeチャンネルにて

チャンピオン・カーニバル2024直前インタビューを配信中!

 

第6弾は…

Aブロック 黒潮TOKYOジャパン選手

Bブロック 鈴木秀樹選手

のインタビューを公開!

 

ぜひご覧ください!

 

▽インタビュー動画のご視聴はこちら

 


 

「チャンピオン・カーニバル2024」は4.18後楽園大会より開幕!

 

「チャンピオン・カーニバル2024」

2024年4月18日(木) 17:30開場 / 18:30開始

東京・後楽園ホール

 

☆「チャンピオン・カーニバル2024」4.18後楽園~5.6後楽園大会全対戦カードはこちら

 


 

 

 

《出場者》

【Aブロック】

芦野祥太郎(5年連続5度目の出場/2023年優勝)

宮原健斗(11年連続11度目の出場/2019年優勝)

青柳優馬(6年連続6度目の出場/2022年最年少優勝(26歳6カ月))

大森北斗(2年連続2度目の出場)

綾部蓮(初出場)

黒潮TOKYOジャパン(4年ぶり2度目の出場)

デイビーボーイ・スミスJr.(初出場)

サイラス(2年連続2度目の出場)

 

【Bブロック】

安齊勇馬(2年連続2度目の出場/現三冠王者)

諏訪魔(8年連続19度目の出場/2008年優勝)

斉藤ジュン(2年連続2度目の出場/現世界タッグ王者)

斉藤レイ(2年連続2度目の出場/現世界タッグ王者)

本田竜輝(3年連続3度目の出場)

鈴木秀樹(初出場)

ハートリー・ジャクソン(初出場)

ロード・クルー(初出場)

 

【試合形式及び、得点方法】

◆全16名参加、Aブロック 8 名・Bブロック8名の2ブロック制による総当たりリーグ戦を4.18後楽園大会~5.6後楽園大会の全10大会で行い、5.12横浜大会において優勝決定戦を行う。

 

◆優勝決定戦はAブロック 1位 vs Bブロック1位で行う。

 

◆ブロック内で得点上位が 2 人以上同点の場合は、A ブロックは5.6後楽園大会全試合終了後、B ブロックは 5.4 三条大会全試合終了後に優勝戦進出者決定戦を行う。

 

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによる30分1本勝負。

優勝決定戦および優勝戦進出者決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

 

◆勝ち2点、負け0点、時間切れ引き分け1点、両者反則・両者リングアウト・無効試合は0点

 


 

「チャンピオン・カーニバル2024」
4月18日(木)18:30 東京・後楽園ホール【開幕戦】
4月20日(土)13:30 静岡・アクトシティ浜松
4月21日(日)17:00 千葉・幕張メッセ 国際展示場 展示ホール4
4月24日(水)18:30 東京・品川プリンスホテル ステラボール
4月27日(土)17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場
4月28日(日)17:00 愛知・名古屋国際会議場
4月29日(月・祝)16:00 富山・黒部市総合体育センター メインアリーナ ~藍菜坊presents~
5月3日 (金・祝)14:00 宮城・夢メッセみやぎ 本館展示ホールC(仙台)
5月4日 (土・祝)17:00 新潟・三条市厚生福祉会館
5月6日 (月・祝)18:30 東京・後楽園ホール
5月12日(日)16:00  神奈川・横浜BUNTAI【優勝決定戦】